Veranstaltungskalender

17.12.18
 (Montag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
18.12.18
 (Dienstag)
  1. 14:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
18.01.19
 (Freitag)
  1. Seminarreihe für Berufseinsteiger im Fachbereich Pädiatrie
    Ga1510
    16:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
25.01.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
08.02.19
 (Freitag)
  1. modern und funktionell
    Ga2701
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
09.02.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
14.02.19
 (Donnerstag)
  1. Grundmobilität im Alltag
    Ga2010
    13:30 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
16.02.19
 (Samstag)
  1. Ga1123
    09:30 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
  2. In Anlehnung an verschiedene therapeutische Verfahren
    Ga2013
    13:30 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
18.02.19
 (Montag)
  1. Spezialkurs für Ergotherapeuten: OEX
    Ga2600
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
21.02.19
 (Donnerstag)
  1. 10:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
22.02.19
 (Freitag)
  1. Schulung von Fugl-Meyer Test (obere Extremität) und Action Research Arm Test (ARAT)
    Ga2022
    08:30 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
  2. Kinder gezielt und ganzheitlich fördern
    Ga1400
    14:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
  3. 16:45 - 20:00 Uhr
    Reutlingen Betzingen
23.02.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Schulung von Box-and Block Test, Nine-Hole-Peg Test, Purdue Pegboard, Grooved Pegbaord
    Ga2023
    13:30 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
25.02.19
 (Montag)
  1. Aufbaukurs 1 - Vorraussetzung BK1
    Ga2604
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
27.02.19
 (Mittwoch)
  1. 09:15 - 16:45 Uhr
    Reutlingen
28.02.19
 (Donnerstag)
  1. Thementag: Umgang mit Wut, Ärger, Schuld und Scham
    Ga6002
    09:15 - 16:45 Uhr
    Reutlingen
01.03.19
 (Freitag)
  1. Einführung in die Manuelle Therapie
    Ga2510
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
02.03.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 16:15 Uhr
    Reutlingen
07.03.19
 (Donnerstag)
  1. 08:30 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
08.03.19
 (Freitag)
  1. Eine gemeinsame Sprache sprechen
    Ga1120
    09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
  2. 09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
  3. In der ergotherapeutischen Behandlung
    Ga0020
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen Betzingen
09.03.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Wie Sturzprophylaxe im Pflegeheim zu einem Erlebnis wird
    Ga6007
    09:00 - 16:00 Uhr
    Reutlingen
10.03.19
 (Sonntag)
  1. Schnupperkurs
    Ga0015
    09:30 - 13:30 Uhr
    Reutlingen
15.03.19
 (Freitag)
  1. nach dem ProTrigger®-Konzept
    Ga2610
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Befundung und Behandlungsansätze
    Ga2620
    12:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
16.03.19
 (Samstag)
  1. VR-Therapie und mit Trainingsprogramm zur Sturz-Prophylaxe
    Ga2452
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
22.03.19
 (Freitag)
  1. M. Parkinson, Multiple Sklerose, Amyotrophe Lateralsklerose
    Ga2104
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. die Behandlung von rheumatischen Patienten nach ICF
    Ga2623
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
24.03.19
 (Sonntag)
  1. Einführung
    Ga2613
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 09:00 - 16:15 Uhr
    Reutlingen
25.03.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
28.03.19
 (Donnerstag)
  1. 10:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
29.03.19
 (Freitag)
  1. 09:30 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Frühbehandlung entwicklungsverzögerter Kinder mit Muskelhypotonie
    Ga1205
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Die 3-dimensionale Gebrauchsanleitung für den Körper
    Ga2501
    14:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
30.03.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
01.04.19
 (Montag)
  1. TP - Basiskurs 1 - Kopf, HWS, Schultergürtel, Schultergelenk - Geschichte, Grundlagen I, Behandlungskonzept - Befund und Therapie - Die häufigsten TPe zuerst! Dieser Präsenzkurs beinhaltet einen E-Learning-Kurs mit dem Thieme Verlag.
    Ga2601
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
04.04.19
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
05.04.19
 (Freitag)
  1. Ga2703
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Alltagsorientierte Behandlungsansätze in der Therapie - verträumt, offen für Alles und immer auf dem Sprung
    Ga1220
    13:00 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
  4. Zusatzqualifikation für Erzieher*innen, Sozialpädagog*innen und benachbarte Berufsgruppen In Kooperation mit der Emil-Gminder-Akademie Basisjahr
    Ga8000-1
    15:30 - 18:45 Uhr
    Reutlingen
06.04.19
 (Samstag)
  1. und Mobilisation von gelähmten und bettlägerigen Patienten
    Ga7004
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  2. zweijährige anerkannte Ausbildung (DDQT) Basisjahr
    Ga9000
    09:30 - 18:15 Uhr
    Reutlingen
07.04.19
 (Sonntag)
  1. 09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
08.04.19
 (Montag)
  1. Behandlung craniomandibulärer Dysfunktionen
    Ga2605
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
12.04.19
 (Freitag)
  1. nach der DSGVO
    Ga0001
    09:00 - 16:15 Uhr
  2. nach Angelika Rieckmann® - Grundkurs
    Ga2502
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Regulation und Beziehungsfähigkeit im 1. Lebensjahr
    Ga1200
    14:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
14.04.19
 (Sonntag)
  1. Peter Hess-Klangmassageseminar mit anerkanntem Zertifikat (Teil 1)
    Ga4004
    10:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
16.04.19
 (Dienstag)
  1. nach Angelika Rieckmann® Aufbauseminar
    Ga2503
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
27.04.19
 (Samstag)
  1. Einführungskurs
    Ga2032
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
02.05.19
 (Donnerstag)
  1. Grundlagen und Fördermöglichkeiten
    Ga1221
    13:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
03.05.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
11.05.19
 (Samstag)
  1. Ga2451
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
17.05.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. EBS 1: Einführung - Bobath und SI - Prinzipien, Facilitation
    Ga1100
    16:00 - 20:00 Uhr
    Reutlingen
  3. in der KiTA
    Ga8002
    16:00 - 19:15 Uhr
    Reutlingen
18.05.19
 (Samstag)
  1. 10:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
24.05.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. in der Pädiatrie
    Ga1001
    16:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
24.06.19
 (Montag)
  1. 08:30 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
28.06.19
 (Freitag)
  1. Alltagsorientierte Therapie bei Erwachsenen
    Ga2400
    13:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Konzentrative Bewegungstherapie zur Erweiterung der persönlichen und beruflichen Kompetenz
    Ga0022
    13:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen Betzingen
29.06.19
 (Samstag)
  1. Ga2450
    09:00 - 17:00 Uhr
  2. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
30.06.19
 (Sonntag)
  1. 09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
05.07.19
 (Freitag)
  1. Grundkurs in Anlehnung an die Schroth Therapie (Anerkannt vom VPT zur Lizenzverlängerung der Rückenschullehrer)
    Ga2702
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
06.07.19
 (Samstag)
  1. Hoher Tonus, schlaffe Hand, Funktionstraining ... was tun?
    Ga2015
    13:30 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
07.07.19
 (Sonntag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
08.07.19
 (Montag)
  1. 14:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
12.07.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Allerhand - von der Mund- und Handmotorik zur Graphomotorik
    Ga1300
    13:00 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
15.07.19
 (Montag)
  1. TP - Basiskurs 2 - BWS, Lenden- /Becken- /Hüft-Region - Grundlagen Teil II - Befund und Therapie
    Ga2602
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
09.09.19
 (Montag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
20.09.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
27.09.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
  2. 14:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
  3. der Grundstein für Kommunikation und Aufmerksamkeit
    Ga1201
    14:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
28.09.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
03.10.19
 (Donnerstag)
  1. von Kindern verstehen und adäquat begegnen
    Ga1224
    10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
04.10.19
 (Freitag)
  1. Therapieansätze dementieller und geriatrischer Patienten
    Ga6006
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  2. mit Kindern in Beratung und Therapie
    Ga1225
    09:30 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
05.10.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
10.10.19
 (Donnerstag)
  1. 15:00 - 20:00 Uhr
    Reutlingen
11.10.19
 (Freitag)
  1. und das Interview COPM in der praktischen Umsetzung
    Ga0008
    10:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 14:00 - 17:15 Uhr
    Reutlingen
12.10.19
 (Samstag)
  1. Frühe Hinweise im Vorschulalter
    Ga1304
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 09:00 - 16:00 Uhr
    Reutlingen
  3. erfolgreich und professionell
    Ga0009
    10:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  4. in der Therapeutischen Praxis
    Ga1000
    11:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
13.10.19
 (Sonntag)
  1. PNF in der Ergotherapie
    Ga2614
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
17.10.19
 (Donnerstag)
  1. Grundmobilität im Alltag
    Ga2011
    13:30 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
18.10.19
 (Freitag)
  1. Vestibuläre Rehabilitationstherapie
    Ga2453
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  2. mit Exkurs zur Heminanopsie
    Ga2020
    10:00 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
19.10.19
 (Samstag)
  1. 09:00 - 17:00 Uhr
  2. In Anlehnung an verschiedene therapeutische Verfahren
    Ga2014
    13:30 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
25.10.19
 (Freitag)
  1. bei erwachsenen hirnverletzten Menschen
    Ga2017
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Bewegen-berühren-begegnen
    Ga6010
    14:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
26.10.19
 (Samstag)
  1. 09:30 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. für Erwachsene nach Hirnverletzung
    Ga2018
    13:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
27.10.19
 (Sonntag)
  1. 09:00 - 18:30 Uhr
    Reutlingen
01.11.19
 (Freitag)
  1. ACG, SCG und Schulter
    Ga2512
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Lernstörungen in der Grundschule
    Ga1311
    10:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Problemschulter in Orthopädie und Neurologie
    Ga2621
    12:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
04.11.19
 (Montag)
  1. TP - Basiskurs 3 - Untere und obere Extremität - unterhaltende (prepetuierende) Faktoren Befund und Therapie
    Ga2603
    09:00 - 17:30 Uhr
    Reutlingen
08.11.19
 (Freitag)
  1. neuraler Strukturen
    Ga2611
    09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Grundlagenseminar zum Marte Meo Practitioner
    Ga1222
    13:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Zertifiziert von Marte Meo International
    Ga1223
    13:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen
09.11.19
 (Samstag)
  1. nach der DSGVO
    Ga0002
    09:00 - 16:15 Uhr
    Reutlingen
14.11.19
 (Donnerstag)
  1. 09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
15.11.19
 (Freitag)
  1. Schlaganfall aus der Sicht des Konzeptes Basale Stimulation®
    Ga7006
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Schröpfen, Akupressur, Guasha
    Ga4006
    16:00 - 20:00 Uhr
    Reutlingen
  3. Seminarreihe für Berufseinsteiger im Fachbereich Pädiatrie
    Ga1002
    16:30 - 19:30 Uhr
    Reutlingen
16.11.19
 (Samstag)
  1. Menschen im letzten Abschnitt ihres Lebens begleiten
    Ga7007
    09:00 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
21.11.19
 (Donnerstag)
  1. - ein Kommunikations- und Begleitansatz für Menschen mit Demenz -
    Ga6000
    09:15 - 16:45 Uhr
    Reutlingen
22.11.19
 (Freitag)
  1. ein neuer Ansatz nicht nur in der Lymphologie
    Ga2460
    09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
23.11.19
 (Samstag)
  1. Mehr erreichen durch den Einsatz von Musik
    Ga6009
    09:00 - 16:00 Uhr
    Reutlingen
  2. 10:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
28.11.19
 (Donnerstag)
  1. 08:30 - 17:00 Uhr
    Reutlingen
29.11.19
 (Freitag)
  1. 09:00 - 18:00 Uhr
    Reutlingen
  2. Shonishin und Akupressur
    Ga1101
    16:00 - 20:00 Uhr
    Reutlingen
06.12.19
 (Freitag)
  1. Entspannung und Massage auf den Punkt gebracht
    Ga4003
    09:00 - 16:30 Uhr
    Reutlingen
  2. 12:00 - 19:00 Uhr
    Reutlingen